Festival Brasileiro da Cerveja

Vencedoras do Festival Brasileiro da Cerveja 2015

Confira a lista das vencedoras do Festival Brasileiro da Cerveja de 2015 em Blumenau / SC

Ganhadora do título de Cervejaria do Ano

Este ano o festival elegeu 59 cervejas merecedoras da medalha de ouro, entre elas a TupiniquimSeasons Craft BreweryBodebrown. Sendo que a gaúcha Tupiniquim, levou 7 medalhas de ouros e o título de A Cervejaria do Ano.

Segue lista de ganhadores:

  1. Bierland American Red Ale Ouro (Cervejaria Bierland) – American-Style Amber/Red Ale
  2. Bodebrown Black Rye Ipa (Bodebrown) – American-Style Black Ale
  3. Lost In Translation Brett (Tupiniquim) – American-Style Brett Beer
  4. Dunkel (Asgard Cervejaria) – American-Style Dark Lager
  5. Carambreja (Colorado) – American-Style Fruit Beer
  6. Monjolo Imperial Porter (Tupiniquim) – American-Style Imperial Porter
  7. Green Cow IPA (Seasons Craft Brewery) – American-Style India Pale Ale
  8. GaudenBier Pilsen (GaudenBier) – American-Style Lager
  9. Itajahy Brava Pale Ale (Cervejaria Itajahy) – American-Style Pale Ale
  10. Panhead (Cervejaria Mistura Clássica) – American-Style Stout
  11. Melonhead APA (Cervejaria Baldhead) – Australian-Style Pale Ale
  12. Bamberg Rauchbier (Cervejaria Bamberg) – Bamberg-Style Märzen Rauchbier
  13. Trimiliqui (Cervejaria Urbana) – Belgian-Style Dark Strong Ale
  14. Dubbel (Cerveja Tupiniquim) – Belgian-Style Dubbel
  15. Eisenbahn Pale Ale (Brasil Kirin) – Belgian-Style Pale Ale
  16. Gordelícia (Cervejaria Urbana) – Belgian-Style Pale Strong Ale
  17. Wäls Quadruppel (Wäls) – Belgian-Style Quadrupel
  18. Besten Meillieur (Besten Cervejaria) – Belgian-Style Tripel
  19. Jean Le Blanc (Tupiniquim) – Belgian-Style White (or Wit)/Belgian-Style Wheat
  20. Evil Twin Brazil Berliner Weisse Maracujá (Tupiniquim) – Berliner-Style Weisse (Wheat)
  21. Heilige Bohemian Pilsner (Cervejaria Heilige) – Bohemian-Style Pilsener
  22. Cerveja Ithaca (Colorado) – British-Style Imperial Stout
  23. Brown Spider (Ogre Beer) – Brown Porter
  24. Chocolate (Tupiniquim) – Chocolate/Cocoa-Flavored Beer
  25. Morada Hop Arabica (GaudenBier) – Coffee-Flavored Beer
  26. LoCa (Irmãos Ferraro Microcervejaria) – English-Style India Pale Ale
  27. Backer Pale Ale (Cervejaria Backer) – English-Style Pale Mild Ale
  28. Bicame Dunkel (TABERNA DO VALE CERVEJARIA & ESCOLA) – European-Style Dark/Münchner Dunkel
  29. Viva la Revolución (Perro Libre) – Experimental Beer Nera Reale Stout
  30. Cioccolato (Irmãos Ferraro Microcervejaria) – Foreign (Export)-Style Stout
  31. Ybá-ia (Colorado) – French & Belgian-Style Saison
  32. Suméria Cambuça Blanche (Cervejaria Suméria) – Fruit Wheat Beer with or without Yeast
  33. Krug Stahl (Krug Bier) – German-Style Altbie
  34. Barco Viúva Negra (Barco) – German-Style Doppelbock
  35. Coruja Strix (Coruja) – German-Style Heller Bock/Maibock
  36. Guarani (Moocabier) – German-Style Leichtes Weizen/Weissbier
  37. Providência Dunkel Premium (Cervejaria Providência) – German-Style Schwarzbier
  38. BasiliCow (Seasons Craft Brewery) – Herb and Spice Beer
  39. Haus Dreizehn Pilsen (Haus Dreizehn) – International-Style Pilsener
  40. Cevada Pura Red Ale (Cevada Pura) – Irish-Style Red Ale
  41. Pilsen Naturtrüb (Cervejaria Urwald) – Kellerbier (Cellar beer) or Zwickelbier – Lager
  42. Raimundos Helles (Cervejaria Bamberg) – Münchner (Munich)-Style Helles
  43. Schin Zero Álcool (Brasil Kirin) – Non-Alcoholic (Beer) Malt Beverage
  44. Cevada Pura Escura (Cevada Pura) – Oatmeal Stout
  45. Wäls Brut (Wäls) – Other Belgian-Style Ale
  46. Jacu do Mato (Ogre Beer) – Other Strong Ale or Lager
  47. Meia-Noite (Cervejaria Júpiter) – Robust Porter
  48. RedCor Ryequeoparta (Cervejaria Araucária) – Rye Beer with or without Yeast
  49. Smoked Lager (Tupiniquim) – Smoke Beer
  50. Karavelle Weiss (Cervejaria Karavelle) – South German-Style Hefeweizen/Hefeweissbier
  51. Bierbaum Weizenbock (Cervejaria Bierbaum) – South German-Style Weizenbock/Weissbock
  52. Bier Hoff Cocada Preta (Bier Hoff) – Specialty Beer
  53. Berggren Red Ale (Berggren) – Strong Ale
  54. Saint Bier Stout (Saint Bier) – Sweet Stout or Cream Stout
  55. Therezópolis Rubine (Cervejaria Sankt Gallen) – Traditional German-Style Bock
  56. Eastwood Amber Lager (CERVEJARIA BELGARD) – Vienna-Style Lager
  57. Cerveja Guanabara Wood Aged (Colorado) – Wood- and Barrel-Aged Beer
  58. Noi Cioccolato Barile (Cervejaria Noi) – Wood- and Barrel-Aged Dark Beer
  59. Bodebrown Wee Heavy Amburana Wood Aged 2014 (Bodebrown) – Wood- and Barrel-Aged Strong Beer

Veja aqui as ganhadoras da medalha de prata.

Fonte: Maria Cevada – Festival Brasileiro da Cerveja

Pedro Schneider

Pedro Schneider

Há alguns anos atrás, resolvi "beber" umas cervejas diferentes "para ver qual é a diferença". Hoje sou apaixonado por IPAs, APAs, Weiss e etc.
Pedro Schneider
Loading Facebook Comments ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *